সিটিজি ভয়েস টিভি ডেস্ক:
তাবলিগ জামাত সম্পর্কে সৃষ্ট ভুল বুঝাবুঝি নিরসনকল্পে সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূতের সাথে সৌজন্য সাক্ষাত করেছেন চট্টগ্রাম-১৫ সাতকানিয়া-লোহাগাড়া আসনের সংসদ সদস্য প্রফেসর ড. আবু রেজা মুহাম্মদ নেজামুদ্দিন নদভী এমপি ।
সৌদি আরবে তাবলিগ জামাতের কার্যক্রম নিষিদ্ধ ঘোষণার পরিপ্রেক্ষিতে সম্পূর্ণ অরাজনৈতিক ধর্মীয় এই সংগঠনটির সম্পর্কে প্রকৃত পরিচয় তুলে ধরার লক্ষ্যে ২৯শে ডিসেম্বর বাংলাদেশে নিযুক্ত সৌদি আরবের মান্যবর রাষ্ট্রদূত ঈসা আদ্ দুহাইলান এর সাথে সৌজন্য সাক্ষাতে মিলিত হন তিনি।
বৈঠকে তিনি সৌদি রাষ্ট্রদূতকে জানান, তাবলিগ জামাত সারাবিশ্বে শান্তি ও সদিচ্ছার সঙ্গে অত্যন্ত মেহনতের সাথে তাদের ধর্মীয় দায়িত্ব পালন করছে। ধর্ম ও মসজিদ থেকে দূরে থাকা মানুষগুলোকে নামাজের কাছাকাছি আসতে, মসজিদমুখী হতে উৎসাহিত করে। তাবলিগ জামাতের সঙ্গে সন্ত্রাসবাদের কোনও যোগ নেই। এযাবতকালে কোন মহল থেকে এমন কোন অভিযোগ উঠেনি।
এসময় তিনি আরো বলেন, ধর্মীয় এই সংগঠনটি যে কোনও ধরনের উগ্রপন্থার বিরুদ্ধে কথা বলে থাকে। সেক্ষেত্রে সেই সংগঠনকে নিষিদ্ধ করার কোনও যুক্তি থাকতে পারে না। সুতরাং সৌদি আরবের মতো দায়িত্বশীল দেশে তাবলিগ জামাতকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হলে মুসলিম বিশ্বের কাছে ভুল বার্তা চলে যেতে পারে।
সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূত এমপি ড. আবু রেজা মুহাম্মদ নেজামুদ্দিন নদভীর বক্তব্য খুব আগ্রহের সাথে শ্রবন করে সন্তুষ্টি প্রকাশ করেন এবং তাবলিগ জামাতের আদ্যোপান্থ সংক্ষিপ্তসারে তুলে তাঁর বরাবর একটি পত্র দিতে বলেন। তিনি পত্রটি কূটনীতিক ব্যাগের মাধ্যমে সৌদি সরকারের ইসলামিক অ্যাফেয়ার্স মন্ত্রণালয় বরাবর পৌঁছে দেওয়ার আশ্বাস প্রদান করেন। সেই মোতাবেক প্রফেসর ড. আবু রেজা মুহাম্মদ নেজামুদ্দিন নদভী এমপি আরবীতে তিন পৃষ্ঠার একটি পত্র প্রদান করেন।